您的位置:首页 > 科技频道 > 通信

工信部投诉电信运营商攻略

时间:2018-06-09 19:05:11来源:中国甘肃在线编辑:赵小春点击:

电信运营商经常性的欺负用户,一不小心钱就没了。这些运营商都是用老百姓的血汗钱茁壮成长起来的,现在却又反过来榨取人民的利益。写这篇文章的目的并不是想让大家去与各大电信运营商对着干,而是希望大家都能够用合理的方式维护好自己的权益!

投诉前请注意!

一定要按照事实陈述问题,绝对不可以胡编乱造。不可以肆意夸大、捏造事实,无中生有,不可以存在侥幸和报复的心理。你所写的所有的申诉材料会有专人处理,全部材料会转发到被申诉企业查询处理。

千万不要因为涉及的金额小就不去投诉!那是你在自己放弃自己的权益!

哪怕只涉及一块钱,你也完全有理由去投诉!

你的每一次投诉,每一次地敲击键盘都将推动我国电信体制的建设与完善!

首先,请你明确以下几点:

1.向工信部投诉是可靠的

2.投诉会由工信部电信用户申诉受理中心处理,受理中心会处理答复每一件投诉

3.向工信部投诉是安全的(不会有什么移动的人追查上门之类的事情发生……)

4.向工信部投诉没有任何不良后果(根本不会出现什么手机被停机或者什么网线被人割断了之类的情况……)

【出现以下情况你可以投诉】

手机/固话被强制(或未经用户明确同意)擅自开通或取消业务

手机/固话出现不明原因话费或计费错误

手机信号有问题(掉话率高、上网慢等)

电信业务经营者恶意诱导用户开通业务或未向用户提供对业务的说明

宽带被限速或者被电信DNS或路由劫持

电信企业未提前七十二小时公告就进行系统维护

电信业务经营者在停止经营某种业务时未提前三十日通知所涉及的用户或没有妥善做好用户善后工作

电信业务经营者以任何方式限定用户使用其指定的业务或购买其制定的电信终端设备

电信业务经营者无正当理由拖延、推诿和拒绝用户的开通、变更或中止电信业务

电信业务经营者未按照活动规则开展营销活动

电信业务经营者出现消费歧视的情况

……

【投诉过程详解】

→向电信运营商投诉

建议大家在出现问题后先向电信运营商投诉(中国移动:10086;中国联通:10010;中国电信:10000)

→向工业和信息化部投诉

网上申诉方式:http://www.chinatcc.gov.cn:8080/cms/shensus/

(有些地方的运营商可能会很无耻地屏蔽掉这个网址,如果发现网址被屏蔽可以用手机上网投诉或者直接打电话投诉。如果投诉的就是互联网业务的运营商,可以在投诉内容再给他加上一条劫持用户DNS的罪名。)

电话申诉方式:010-12300

申述注意事项如下:

申诉时请认真填写姓名、手机号、电子邮件和通信地址等通信方式,切勿填写虚假信息。申诉后应尽量保证通讯方式畅通。

申诉后(一般为一到两天,如果超出这个时间请耐心等待,不要重复发送申诉邮件)有会有010的电话打来,不用紧张,直接接听就可以了。工作人员一般会再次向你询问确认一些具体情况,如实回答即可。

还有一种情况是,工信部不给你打电话,直接把问题转给被申诉企业。比如你投诉的是移动,可能就是移动的客服人员直接给你打电话,有可能不是10086直接的外呼电话,而是一个普通的手机号码,请注意接听。

在填写被申诉企信息时应该注意正确填写企业名称,建议大家填写被申诉企业的全称。(如:中国移动移动的全称为“中国移动通信集团公司”,中国电信的全称为“中国电信集团公司”,中国联通的全称为“中国联合网络通信集团有限公司”。北京移动的全称为“中国移动通信集团北京有限公司”,深圳移动的全称为“中国移动通信集团广东有限公司深圳分公司”)。如果不清楚也可直接填写类似于“北京移动”“合肥电信”之类的名称。

投诉内容是投诉邮件中最重要的部分,请务必认真填写。最好在投诉内容的开头再次说明投诉对象和投诉人等信息。在填写投诉内容时应注意所使用语言的正式性,投诉内容要具体、客观,事实根据要有理有据,逻辑关系要清晰明确。

案例

以移动为例,要投诉直接打10086接人工服务。一般来说,如果你要投诉的话,一定要先确定好投诉的原因,因为那些接线员一听到关于投诉的问题,都是拿出 一副训练有素的样子,问题一个接一个的来,试图从你的话里找出漏洞,把问题推到你身上。所以你就可以在电话接通以后直接说“我要投诉”,接线员肯定会直 接问你是什么原因,你就直接把问题叙述一遍,然后再陈述一下投诉要求,回答完接线员的有关询问以后就可以挂电话了。

根据移动的八项服务承诺,会在48小时内首次答复,但是这个答复会相当的敷衍了事,只是一条说“问题转到后台处理的,有结果后会立即与您联系”的短信而已。

很多人都是还对移动抱有一丝幻想,总是认为移动会把问题解决的。要是像一些小问题还可以,但要是像话费争议和奖品派送这种“大 ”问题,你还是死心吧,移动是不可能给你解决的。每次打电话过去,接线员总会告诉你:“您的问题我再帮您催一下,目前已经转到后台相关部门处理,有结果后 会立即与您联系,请您耐心等待。”接下又是漫长的等待。

大部分情况下不论是因为投诉什么问题,移动无一例外的不是在拖延时间。 所以请大家不要再对这些运营商抱有幻想了。你可以这样:打客服电话直接转人工服务(最好是投诉建议专席), 然后直接跟接线员说:“请你转告你们领导,如果今天下午几点前,我的什么什么问题还不能解决的话,我就直接投诉到工信部了。”

一般来说他们会马上跟你联系,但是如果跟你联系后你对处理结果仍然不满意。那么,对不起了。不是咱们不给运营商机会,是给了机会他们不争取。你可以直接跟客服人员这样说:“谢谢您,我知道了。我会向工业和信息化部投诉的。”最后就可以通过电话或者网站的方式如实地向工信部进行投诉了

PS:请大家对客服的接线员尽量态度好一点,满意度评价也请大家给他们评得好一点。我们投诉的是运营商,而不是运营商的接线员。其实他们的工作是很辛苦 的,工资本来少得可怜,还要根客户评的满意度挂钩,所以请大家就不要再为难他们了。另外,客服电话录音的,请注意文明用语。

相关文章
中国甘肃在线关于我们|媒体合作|广告服务|版权声明|联系我们|网站地图|友情链接 | 友链申请

甘公网安备 62010002000486号

Copyright©2006-2018 中国甘肃在线(甘肃地方门户网). All Rights Reserved
  • 联系电话:0931-8279080 18993144958 QQ:596817985 投稿邮箱:596817985@qq.com 互联网违法和不良信息举报电话:12377
  • 陇ICP备14001029号-2 网际网联备案号: 62010202000386 未经过本站允许,请勿将本站内容传播或复制
  • 免责声明:站内言论仅代表个人观点,并不代表本站同意其观点,本站不承担由此引起的法律责任。
  • 本站部分文章来源网络,若无意中侵犯你的权利请来信说明,本站查明后将及时删除!
中国甘肃在线 中国甘肃在线 中国甘肃在线 中国甘肃在线 中国甘肃在线 中国甘肃在线 中国甘肃在线